Ейск, 16.07.2015, 15:57

Пришел вызов. В сентябре яз.экзамен в посольстве! И что дальше? Как это все происходит?

Вопрос №7407597 из г. Ейск
опубликован 16.07.2015, 15:57
Пришел вызов. В сентябре яз.экзамен в посольстве! И что дальше? Как это все происходит?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вот являйтесь на языковой экзамен, и там и узнаете как всё будет происходить.

Приказ Минобрнауки России от 29.08.2014 N 1156

"Об утверждении формы, порядка проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации и требований к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи указанного экзамена"

(Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2014 N 33999)

3. Комплексный экзамен в целях определения знаний по русскому языку проводится в сочетании устной (в виде собеседования) и письменной (в виде тестирования) формах, по истории России и основам законодательства Российской Федерации - в письменной форме (в виде тестирования), в том числе с использованием компьютерных и дистанционных технологий.

4. В целях разработки методического обеспечения проведения комплексного экзамена и контрольных измерительных материалов для подготовки и проведения комплексного экзамена, в соответствии с требованиями к минимальному уровню знаний, Министерство образования и науки Российской Федерации создает комиссию, состав которой формируется из числа работников организаций, проводящих комплексный экзамен, и утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации.

5. В случае, если комплексный экзамен проводится за пределами организации, проводящей комплексный экзамен, она вправе организовать проведение комплексного экзамена в части приема документов, информационного обеспечения, консультирования иностранных граждан по вопросам проведения комплексного экзамена, подготовки иностранных граждан к проведению комплексного экзамена, организационно-технического обеспечения процедуры проведения комплексного экзамена, а также вручения сертификатов о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации иностранным гражданам через иную организацию на основании соответствующего соглашения.

6. Для проведения комплексного экзамена организация, проводящая экзамен, создает комиссии по проведению комплексного экзамена.

Состав комиссии по проведению комплексного экзамена, возглавляемой председателем данной комиссии, формируется из числа педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, имеющих высшее образование по направлению подготовки "Филология" и (или) "Лингвистика", "История", "Юриспруденция".

7. С целью разрешения спорных вопросов, возникающих при оценивании результатов комплексного экзамена, организация, проводящая комплексный экзамен, создает конфликтные комиссии.

Состав конфликтных комиссий формируется из числа педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу и имеющих высшее образование по направлениям подготовки "Филология", "Лингвистика", "История", "Юриспруденция", представители заинтересованных органов государственной власти, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, общественных и иных объединений.

В конфликтные комиссии не могут быть включены члены комиссий по проведению комплексного экзамена.

8. Расписание и продолжительность проведения комплексного экзамена определяется организацией, проводящей комплексный экзамен.

9. Комплексный экзамен проводится в учебных аудиториях, оснащенных средствами осуществления записи на аудионосители и воспроизведения аудиозаписи.

10. Для каждого участника комплексного экзамена выделяется отдельное рабочее место.

11. Для участников комплексного экзамена с ограниченными возможностями здоровья место для проведения комплексного экзамена должно быть оборудовано с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья.

12. Для сдачи комплексного экзамена иностранные граждане подают в организацию, проводящую комплексный экзамен, заявление в письменной или электронной форме.

13. Организации, проводящие комплексный экзамен, не позднее чем за неделю до проведения комплексного экзамена размещают информацию о датах проведения комплексного экзамена и демонстрационные варианты тестов на своих информационных стендах и официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также на сайтах иных организаций, в случае проведения комплексного экзамена за пределами организации, проводящей комплексный экзамен.

14. В день проведения комплексного экзамена, до начала его проведения, член комиссии по проведению комплексного экзамена проводит инструктаж иностранных граждан, а также информирует их о порядке и форме проведения комплексного экзамена, продолжительности комплексного экзамена, о времени и месте ознакомления с результатами сдачи комплексного экзамена.

15. Иностранному гражданину, успешно сдавшему комплексный экзамен, выдается сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации, форма которого утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации

16. Все материалы комплексного экзамена, включая письменные работы, записи устных ответов участников комплексного экзамена, ведомости и протоколы проведения комплексного экзамена, хранятся в организации, проводящей комплексный экзамен.

16.07.2015, 20:33

Спасибо конечно за развернутый ответ, но мне не нужен сертификат о владении русским языком! я РУССКИЙ!! посольство в которое мне нужно ехать находится в Москве! вызов пришел на пмж в Германии! вы меня не правильно поняли

17.07.2015, 09:11

Поскольку Россия в последнее время принимает нормативные акты близко к европейским стандартам, думаю, процедура языкового экзамена для пмж в Германию не намного отличается от аналогичной процедуры для российского гражданства.

17.07.2015, 10:22