Что грозит, если не заплатить требуемую сумму в уголовном деле по статье 167 часть 1?
Если Вы не возместите причиненный материальный ущерб, Вас осудят и назначат наказания в рамках санкции ст.167 ч.1 УК РФ, а также взыщут в принудительном порядке причиненный ущерб
Ст.167УК РФ
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Чтобы не осложнять жизнь ни себе, ни своим близким родственникам, лучше возместить материальный ущерб в добровольном порядке и прекратить уголовное дело за при мирением сторон.
Если вы не оплатите ущерб,то поерепевший заявит иск о возмещении вреда и данная сумма будет взыскана с вас принудительно