Наследственные права - Как разделить квартиру между наследниками в случае смерти родителей и погибшей сестры?
У меня умерли родители, по наследству осталась квартира. Кроме меня есть ещё наследник по представлению, дочь моей погибшей сестры. По закону внучка претендует на долю своей покойной матери в равных со мной правах. Могу ли я претендовать на долю погибшей сестры?
Нет, Вы не вправе претендовать на долю своей погибшей сестры, поскольку Вы не являетесь наследником первой очереди. Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети.
Здравствуйте. Нет,не можете.
Добрый вечер, Анастасия!
Нет, не можете, т.к. братья и сёстры наследодателя являются наследниками второй очереди по закону и призываются к наследованию, если нет наследников первой очереди. А в Вашем случае есть наследник первой очереди - дочь Вашей сестры. Однако Вы сможете претендовать на наследство, если дочь откажется от наследства или не примет его (ст. 1141, 1142, 1143 Гражданского кодекса РФ).