Претензии коммунальщиков о взыскании долга от покупателя комнаты в коммунальной квартире - юридическая сторона вопроса
Я купила комнату в коммунальной квартире. На прежнем жильце остался долг за услуги жкх, который хотят взыскать с меня. У меня отдельный лицевой счёт,к этому человеку я не имею никакого отношения. Правомерны ли требования коммунальщиков?
Лучший ответ
Нет.
ГК РФ.
"Статья 308. Стороны обязательства
3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства".
спасибо за лаконичный ответ
Должна ли я оплатить долги по жкх прежнего владельца купленного мной жилья?
К сожалению да, но Вы можете попробовать подать регессный иск против прежнего собственника.