Может ли юр. лицо выслать повторное приглашение для получения ученической визы студенту, покинувшему РФ?

Вопрос №7411839 из г. Москва
опубликован 17.07.2015, 01:07

Я юр. лицо. Студент покинул РФ. Виза заканчивается у него 21.08.15. До это срока он не планирует возвращаться. Может ли ВУЗ выслать ему повторное приглашение для получения ученической визы?

Лучший ответ
Рекомендуется

ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в ст. 25.6 указывает:

"Обыкновенная учебная виза выдается на срок до одного года иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях обучения в образовательной организации.

Приглашение на въезд в Российскую Федерацию выдается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по ходатайству:

юридических лиц, в уведомительном порядке вставших на учет в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальном органе".

Есть у ВУЗа желание направить в ФМС ходатайство - оформят визу иностранцу.

Нет желания - никто не обяжет, если нет договора с иностранцем об обучении в указанные сроки.

17.07.2015, 09:19

В нижеприведенном Положении нет никакого запрета по окончанию срока действия визы направить приглашение чтобы по новому начался процесс получения визы.Если бы студент находился бы на территории РФ то он мог бы подать документы не позднее чем за двадцать дней до окончания срока действия визы на продление визы. Но так как студент за рубежом придется заново оформлять визу в соответствии с Пложением

Порядок, условия оформления и выдачи российских виз установлены Положением об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы., утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 2003 г. № 335 (далее –Положение)

7. Уполномоченными государственными органами, имеющими право оформлять, выдавать, продлевать срок действия визы, восстанавливать либо аннулировать визу, являются:

а) дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации;

34. Обыкновенная учебная виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию для обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации на срок до 3 месяцев с возможностью последующего ее продления территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту постановки на миграционный учет по месту пребывания иностранного гражданина путем выдачи многократной визы на период обучения в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании, но не более чем на один год для каждой последующей визы. Обыкновенная учебная виза оформляется на основании приглашения или на основании решения Министерства иностранных дел Российской Федерации о выдаче иностранному гражданину визы, направленного в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.

Для оформления учебной визы заявитель должен предоставить в консульство: РФ

- паспорт, заполненную визовую анкету, две фотографии, сбор (см. "Необходимые документы");

- оригинал приглашения, оформленного в подразделении ФМС России;

- справку об отсутствии ВИЧ-инфекции (действительна 3 месяца).

При оформлении учебной визы срок действия паспорта должен быть не менее полутора лет. органом исполнительной власти.

17.07.2015, 02:20

Здравствуйте! Постановлению Правительства РФ от 9 июня 2003 г. N 335

"Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы" обыкновенная учебная виза оформляется на основании приглашения. Нет ограничений на количество приглашений.

Обыкновенная учебная виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию для обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации на срок до 3 месяцев с возможностью последующего ее продления территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту постановки на миграционный учет по месту пребывания иностранного гражданина путем выдачи многократной визы на период обучения в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании, но не более чем на один год для каждой последующей визы. Обыкновенная учебная виза оформляется на основании приглашения или на основании решения Министерства иностранных дел Российской Федерации о выдаче иностранному гражданину визы, направленного в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.

17.07.2015, 09:02

Может ли ВУЗ выслать ему повторное приглашение для получения ученической визы?

---у вас есть такое право. см. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ от 9 июня 2003 г. N 335 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФОРМЫ ВИЗЫ, ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ЕЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ, ПРОДЛЕНИЯ СРОКА ЕЕ ДЕЙСТВИЯ, ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЕЕ В СЛУЧАЕ УТРАТЫ, А ТАКЖЕ ПОРЯДКА АННУЛИРОВАНИЯ ВИЗЫ

---34. Обыкновенная учебная виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию для обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации на срок до 3 месяцев с возможностью последующего ее продления территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту постановки на миграционный учет по месту пребывания иностранного гражданина путем выдачи многократной визы на период обучения в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании, но не более чем на один год для каждой последующей визы. Обыкновенная учебная виза оформляется на основании приглашения или на основании решения Министерства иностранных дел Российской Федерации о выдаче иностранному гражданину визы, направленного в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.12.2008 "N 1021", от 24.12.2014 "N 1469")

(см. текст в предыдущей "редакции")

17.07.2015, 11:11

Спасибо, а на каком основании я могу отказать в выдаче повторного приглашения (есть ли такая статья)?

17.07.2015, 01:21

---если вы хотите ему отказать. то это может быть отчисление из учебного заведения данного студента. Но отказ в визе даёт только УФМС. а вы можете не высылать приглашение. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ от 9 июня 2003 г. N 335 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФОРМЫ ВИЗЫ, ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ЕЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ, ПРОДЛЕНИЯ СРОКА ЕЕ ДЕЙСТВИЯ, ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЕЕ В СЛУЧАЕ УТРАТЫ, А ТАКЖЕ ПОРЯДКА АННУЛИРОВАНИЯ ВИЗЫ

17.07.2015, 11:14