Конаково, 17.07.2015, 08:30

Работодатель задерживает зарплату на 3 месяца - как защитить свои права, если я гражданин Украины в РФ

Вопрос №7412471 из г. Торжок
опубликован 17.07.2015, 08:30
Работодатель не выплачивает з/плату 3 месяца, ссылаясь на плохое фин. состояние и требуя в ультимативной форме продолжения работы. Какими могут быть мои действия, согласно законодательства РФ, если я гражданин Украины, имеющий разрешение на временное пребывание? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы устроены официально (по трудовому договору), обратитесь в инспекцию по труду с этим вопросом.

17.07.2015, 08:33
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовые отношения подразумевают до судебное разрешение спора, пишите претензию работодателю, отправить можете заказным письмом. А также жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру по месту нахождения организации, так как проверка будет осуществляться не посредственно в офисе работодателя.

21.07.2015, 11:01

Моя работа в сфере строительства. Директору было подано заявление о приёме на работу. Был выпущен приказ о назначении на должность, на основании которого мною подтверждаются объёмы выполненных на строительстве работ. Копии или оригинала Трудового Договора на руках нет. В этой ситуации я полностью бесправен? Спасибо.

17.07.2015, 08:39

Если приказ есть, значит, всё нормально. Отправляйтесь с копией этого приказа в инспекцию по труду и подробно им всё поясните. Инспекция по труду очень любит наказывать тех, кто не выплачивает заработную плату в срок, и помогать людям в вытрясании с работодателя долга по зарплате.

17.07.2015, 08:42

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

17.07.2015, 08:44
Это лучший ответ

Ваши отношения с работодателем имеют характер трудовых. Вы можете пользоваться всеми правами, предусмотренными трудовым законодательством РФ, в том числе на справедливое вознаграждение за свой труд. У вас есть право письменно предупредить работодателя о своем невыходе на работу, тау как Вам не выплачивают з.п. и не появляться после этого на рабочем месте, до тех пор, пока работодатель не сообщит вам о готовности все выплатить.тогда Вы обязаны будете выйти на работу на следующий день после сообщения работодателя. На весь период пока вы не будет работать, после того как напишете такое уведомление работодателю за Вами сохраняется средний заработок. также на всю не выплаченную суму зарплаты можно насчитать неустойку и требовать ее уплаты от работодателя. Советую написать такое уведомление работодателю

. обратиться в прокуратуру с заявлением, что Вы состоите фактически в трудовых отношениях, а Вам не выплачивается зарплата и далее в суд, с заявлением о признании Ваших отношение с работодателем трудовыми и взыскания с него всей суммы не выплаченной зарплаты

17.07.2015, 08:47

В какую Трудовую Инспекцию и Прокуратуру мне обращаться, если место проведения работ и моё местожительство находится в Тверской области, а компания работодателя зарегистрирована в Москве. Могу я обратиться по месту жительства,т.е.- в Твери? Спасибо.

21.07.2015, 09:27

ОБращайтесь по месту жительства

21.07.2015, 09:34