Порча машины при транспортировке - какие действия предпринять и какие компенсации требовать

Вопрос №7412701 из г. Иркутск
опубликован 17.07.2015, 07:12
В апреле 2015 г. в г.Иркутске эвакуатор разбил мою машину при транспортировке. В начале мая все документы были собраны и переданы в компанию-эвакуатор для выплаты ущерба, переданы на руки механику. Два месяца механик нам звонил, и объянял, что пакет документов по нашему случаю передан в страховую компанию, и скоро деньги нам вернут (около 55 000 руб.). Но в июне механик уволился, и наши документы передали в страховую только 08.07.20115, о чем имеется входящий штамп страховой. По телефону сотрудники СК нам пояснили, что из заявленной суммы нам точно не выплатят стоимость услуг оценщиков (около 5000 руб.) и не выплатят суму в размере 10 000 руб., т.к. такое условие предусмотрено в договоре страхования (франшиза)... Подскажите пожалуйста, чтобы подать в суд на компанию - эвакуатор сколько должно пройти дней с момента подачи претензии? Какой размер морального вреда я могу затребовать? Могу ли я приложить к исковом заявлению билеты и потребовать возмещения расходов на покупку билетов для поездок, т.к. машину мне повредили? В отношении водителя было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, хотя в объяснении он написал, что просто перепутал рычаги, чем и допустил повреждение автомобиля. Водитель уволился. Я собираюсь написать жалобу в прокуратуру об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а могу ли я еще написать заявление о привлечении к уголовной ответственности директора организации-эвакуатора? Даже в страховой компании мне сказали, что эта организация самый отвратительный страхователь, очень много машин повредили... Кто-то должен за это отвечать? Можно ли привлечь общественность к такому бес пределу? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! согласно ст.15 ГК РФ Вы вправе сразу обратиться в суд с исковым заявлением и с отчетом оценщика. Размер морального вреда определяется Вами лично.

17.07.2015, 07:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

А что с уголовной ответственностью?

17.07.2015, 07:30

ее не будет в вашем случае

17.07.2015, 07:41

Юридические услуги в Иркутск