Нижний Новгород, 17.07.2015, 08:32

Дата увольнения при написании заявления в отпуске и завершении через 14 дней

Вопрос №7413166 из г. Киров
опубликован 17.07.2015, 08:32
Если заявление на увольнение написано в отпуске, последний день отпуска воскресенье (выходной на фирме), 14 дней от заявления заканчиваются на 2 дня раньше отпуска, т.е. в пятницу. Какая будет дата увольнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как понять Завизировано директором? Заявление отправлено по почте. От даты получения работодателем прошло 14 дней. В заявление написано дата увольнения пятница. Почему должны отрабатывать в понедельник?

17.07.2015, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Первый рабочий день после отпуска- дата увольнения.

17.07.2015, 08:38

Здравствуйте! Увольнение будет в понедельник.

17.07.2015, 08:38

Значит надо выйти на работу в понедельник?

17.07.2015, 08:43

Да, понедельник - последний рабочий день

17.07.2015, 08:50

Да,понедельник последний рабочий день,и день увольнения.

17.07.2015, 09:18

Обязательно, а иначе - прогул.

17.07.2015, 13:33

А если я в заявлении просила меня уволить в пятницу не дожидаясь окончания отпуска?

17.07.2015, 09:27

Если заявленеи завизировано директором-- то днем увольнения будет пятница.

17.07.2015, 09:35

Увольнение по собственной инициативе допускается и во время отпуска и во время нетрудоспособности. Могут уволить и ранее даты окончания отпуска, если соблюдены правила по двухнедельному предупреждению согласно ст. 80 ТК РФ и в заявлении указана определенная дата. Ей и обязан работодатель вас уволить . Менять дату увольнения, указанную в заявлении работодатель не вправе, однозначно. Однако за два дня отпуска могут в определенных обстоятельствах (если не будет начислено еще компенсации за неиспользованные дни отпуска) при окончательном расчете удержать излишне выплаченную сумму. Если компенсация будет, то она будет уменьшена на два дня недогуленного отпуска. Ведь оплата отпуска производится за заявленное количество календарных дней отпуска. Вот и все.

17.07.2015, 11:01

Как понять Завизировано директором? Заявление отправлено по почте. От даты получения работодателем прошло 14 дней. В заявление написано дата увольнения пятница. Почему должны отрабатывать в понедельник?

17.07.2015, 09:44