Определение наследства при смерти одного из собственников - приватизация в совместную собственность vs. долевая собственность
Уважаемый Юрий! Если кто-то не хочет участвовать в приватизации, то может отказаться, удостоверив отказ нотариально и разрешив другому оформить приватизацию на себя. В этом случае будет один собственник сразу. При приватизации в общую совместную собственность придётся после смерти с наследниками подписывать соглашение об определении доли, а затем оформлять наследство у нотариуса, поэтому агентства по приватизации сейчас не оформляют договор в общую совместную собственность, а только с определением долей, чтобы упростить реализацию прав собственника, в том числе при наследовании. Автоматически ничего унаследовать нельзя, требуется оформлять документы.
Здравствуйте Юрий. Приватизировать в совместную собственность нельзя по определению. Совместная собственность это собственность в том числе супругов, возникающая в результате совместного проживания или деятельности. Она должна быть приобретена в период нахождения в браке, и за счет общих средств. Приватизация сделка безвоздмезная, и уже исходя из этого критерия не является возмездной и не допускает возможность отнесения к имуществу находящемуся в общей совместной собственности. Приватизация получение от государства, имущество именно каждому из лиц, кто имеет право на приватизацию индивидуально. А если это лицо отказывается, то это отношения, возникающие между каждым из лиц и государством. Успехов.