Волгоград, 17.07.2015, 12:35

Право на увеличение долга с пенями - что делать, если должник не выплачивает долг после выигрыша арбитража?

Вопрос №7415297 из г. Волгоград
опубликован 17.07.2015, 12:35
Выиграл арбитраж с должника требовал только основной долг но он все равно не платит 2 года могу ли я подать исковое заявление и увеличить долг с пенями с момента вручения притензии или подскажите с какого срока Зарание благодарен ИВАН.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! С момента вынесения решения.

17.07.2015, 12:47
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Пени вы можете рассчитать согласно условиям договора за период действия договора в пределах трехлетнего срока их начисления (3 года - исковая давность).

После вступления в силу решения (а не с момента его вынесения) вы можете потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами по уже отсуженной сумме. Снова основной долг (если только он не является периодическими платежами и не растет сам по себе) взыскивать не надо, поскольку уже есть решение.

Однако, есть ли целесообразность в новых исках и тратах на них .если решение так долго не исполняется.

17.07.2015, 18:11
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

По договору строительного субподряда подряда с декабря 2009 г нам не оплатили за выполненные работы Суд в марте 2013 г вынес решение в нашу пользу в исковом заявлении просили взыскать только основной долг ни проценты ни неустойку не требовали Фирма так и не заплатила Теперь хотим взыскать проценты по ставке ЦБ с какого срока предЪявить Смомента образования долга или с момента вынесения решения ИВАН

17.07.2015, 20:54

По договору вы уже ничего не можете требовать, вернее, будет заявлено о пропуске срока исковой давности, поскольку с 2009 года уже прошло более 3 лет (проценты по 2012 год уже подпадают под истечение срока давности).

Проценты по 395 ГК РФ (по ставке ЦБ) по решению на основной долг взыскивать с момента вступления решения в силу, т.е. с 2013 года.

17.07.2015, 23:03