Как вернуть деньги после перевода на расчетный счет без договора и расписки?

Со своего расчетного счета я перечислил крупную денежную сумму на расчетный счет другого физического лица с целью осуществления строительства офисного центра. Никаких расписок и договоров я не заключал и не брал, т.к. человек мне знаком уже давно. Могу ли я потребовать у человека, которому давал деньги отчет о тратах или же вернуть деньги мне на счет? Или же мои действия расцениваются как вымогательство? Выписки из банка о переводе денежных средств имеются.
Лучший ответ

Добрый день!

У вас два варианта:

1.Просто потребовать возврата денег как неосновательное обогащение. Но тогда ваш давно знакомый человек предъявит вам требование об оплате выполненных работ.

2.Направьте вашему давно знакомому человеку договор подряда со сметой для подписания. Попросите его подписать и возвратить один экземпляр ваш адрес с актами выполненных работ. Подпишет и пришлет - будете работать дальше.

не подпишет: тогда вы вправе обратиться в суд (арбитражный суд?) с иском о признании заключенным договора подряда и со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Понадобится помощь, можете позвонить

Сергей, добрый день!

Можете потребовать возврата как неосновательное обогащение, если Вас не устраивает то, что он делает, исходя из Ваших договоренностей.

Всего доброго,

как правило в строительстве для подтверждения проведения крупной сделки требуются письменные доказательства, в виде договоров с четкими условиями. однако, если у вас есть свидетели и вы уверены в своей правоте, вы можете отправить для начала претензию. а если не будет ответа и вас не устраивает качество или нарушены сроки - обращайтесь с иском в суд