Вопросы наследования и дарения - что нужно знать, если бабушка завещала мне своё имущество, включая долю в квартире?
Будут иметь право в порядке ст 1149 ГК РФ на обязательную долю независимо от наличия завещания!При жизни лучше дарение или купля-продажа!
Вы правильно осведомлены. Если бабушка не против, то целесообразнее составить договор дарения.
Да, лучше составить договор дарения. При завещании дети будут иметь право на обязательную долю, если им будет 55 лет или будут инвалидами.
Да, при достижении ими пенсионного возраста они получат право на обязательную долю в наследстве. Так что - советую переоформить имущество при жизни бабушки.