Кража бензина - возможная ответственность лица, совершившего предварительную договорённость
С моего автомобиля была совершена кража бензина, на сумму 3000 рублей. Сотрудниками полиции, по моему заявлению, были установлены лица её совершившие. А так же, было установлено лицо, которому этот бензин был продан, причём по предварительной договорённости, т. е. он уже заранее знал, что идут воровать и принесут ему, а так же у него брали шланг и канистру для слива. Вопрос: предусмотрена ли законодательством ответственность для этого лица?
Конечно предусмотрено. Это соучастие в форме пособничества. Такое лицо отвечает по той же статье кража группой лиц - ч. 2 ст. 158 УК только с дополнительной ссылкой на ст. 30 УК.
Однако как правило скупщиков полиция к ответственности не привлекает, поскольку только благодаря им кражи раскрываются.
Полиция первым делом обращается за информацией к скупщикам, а те сразу же выдают лиц, которые что-то продавали, сдавали.
Если скупщика также привлечь к ответственности, свидетелей в деле просто не останется!
Здравствуйте! Да, это уже соучастие