LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.07.2015, 18:43

Моя попытка кражи в магазине - что мне грозит и могут ли меня найти?

Вопрос №7418263 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.07.2015, 18:43
Украла в магазине 2 батончика. Меня поймали на кассе и сказали предъявить содержимое. Видели как я засовывала их в другое место, а обнаружили в кармане. Я сказал, что это мои. И в психах быстро вышла из магазина. Живу и учусь я рядом. Могут ли сотрудники начать меня искать или обратится в учебное учреждение с ходатайством. Предполагаю, что на камерах факт хищения не зафиксирован, то есть думаю что по камерам не заметно будет. Мне 19 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В худшем случае просто штраф оплатить - в 5 кратном размере от стоимости батончиков , но не менее 1000 р.

17.07.2015, 18:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А то что когда у Меня изъяли батончики я ушла якобы в психах, сказав что они мои? Не может ли подействовать как скрытие с места преступления?

17.07.2015, 20:52

Какое преступление, это в крайнем случае мелкое хищение.

17.07.2015, 20:56

И последний вопрос, то есть никаких действий теперь с их стороны не ожидать? Или все таки есть вероятность просмотра камер и доклада.куда то?

17.07.2015, 21:57

Даже если и возбудят- то это будет административное правонарушение

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

17.07.2015, 22:06

А какова вероятность такого поворота событий? Как часто обращаются с такими Заявленииями?

17.07.2015, 22:40

Не совсем ясно, вы ушли из магазина с похищенным?

Ваша мелкое хищение тогда переросло в грабеж. Стоимость хищения в таком случае не имеет значение, лишь бы она была больше 0р01к.

Если ошибаюсь в обстоятельствах поясните подробнее.

Грабеж это открытое хищение чужого имущества, уголовное преступление.Статья 161. Грабеж

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 161]

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Если администрация сама не замнет этот факт, то в полиции вынуждены будут возбудить уголовное дело и тогда вас будут искать везде.

18.07.2015, 11:21

Оставила это в магазине. Сегодня сходила и извинилась. Кассирша позвала вроде бы главного кассира, сказала,что я хочу оплатить чтобы дело дальше не пошло. Она еще никаких действий не предпринимали. Взяли с меня 500руб и все. Но я боюсь, что это все было на словах и на самом деле могут обратиться в полицию.

18.07.2015, 20:15

Сейчас уже вряд ли обратятся- вы же им все уже оплатили, слеждоательно и оснований для обращения нет.

18.07.2015, 20:24

Раз вы договорились с администрацией магазина, они не вызвали полицию,то вам не о чем беспокоиться.

18.07.2015, 20:41