И можно ли оформить алименты официально перечислением на счет дочери?
Уважаемая, Вероника!
Так как квартира муниципальная, то выписать вы его не сможете. А алименты лучше оформить официально либо соглашением, либо через суд.
С Уважением Наталья
Здравствуйте.
Если бывший муж оплачивает свою квартиру, купленную в кредит, а в Вашей не живет и не платит коммунальные платежи, думаю, его можно признать утратившим право на Вашу квартиру. Так, Верховный Суд РФ по такому случаю разъяснил: "... в отношении лица (нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя), выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, оставшимся проживать в жилом помещении лицом может быть заявлено в суде требование "о признании утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства". В этом случае утрата выехавшим из жилого помещения лицом права на это жилое помещение признается через установление фактов выезда этого лица из жилого помещения в другое место жительства и расторжения им тем самым договора социального найма.".
По одному из конкретных дел Верховный Суд РФ указал: "Следовательно, в случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, а оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.
В данном деле судом был установлен факт выезда ответчика... в другое место жительства. Однако при разрешении спора по существу суд не учел это юридически значимое обстоятельство, как и то, что ответчик не проживает в спорной квартире более 17 лет, а сохраняет в ней лишь регистрацию, имеет на праве собственности квартиру в г. Москве, обязанности по оплате спорного жилого помещения не исполняет.".
Алименты можно перечислять и на счет дочери. Причем алименты ни в коем случае нельзя рассматривать как квартплату.
С уважением,
С.И. Маковеев