Ейск, 17.07.2015, 20:38

Вопрос оплаты отпускных для бухгалтера без трудового договора - рассмотрение ситуации и возможные решения

Вопрос №7419183 из г. Мурманск
опубликован 17.07.2015, 20:38
У меня работает бухгалтер без оформления трудового договора по её инициативе. Это не основное её место работы. У нас возник вопрос по оплате её отпускных. Она просит выплатить ей отпускные за 52 р.д. Так же просит выплатить отпускные за то же количество дней и в других компаниях, где она работает как официально, так и неофициально. Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно понимать, есть ли законная возможность в Вашей организации предоставлять 52 дня отпуска.

Если есть, то обязаны предоставить оплачиваемый отпуск в 52 дня. Если нет, а по основной работе есть такое право у работника, то Вы обязаны предоставить положенное в Вашей организации количество платных дней отпуска, а остальные - без сохранения зарплаты.

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

(ст. 286 ТК РФ).

17.07.2015, 20:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можно ничего не выплачивать не официально.

17.07.2015, 20:41
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Вы могли бы мне просто не отвечать.. Я знаю и так ,что могу не выплачивать. Я прост хотела услышать, что мне юристы подтвердят мои правильные ответы...

17.07.2015, 20:44

Денис Александрович. Извините, я вас не правильно поняла. Я хочу выплатить , но не 52 дня , а за рабочий месяц.

17.07.2015, 20:57

Повторяю: если в Вашей организации не предусмотрен такой длинный отпуск по закону, то Вы обязаны предоставить совместителю оплачиваемый отпуск той продолжительности, которая предоставляется по трудовым договорам, а остальные дни предоставляйте без содержания.

Количество дней отпуска по основной работе и по совместительству должно быть одинаково (если работник на этом настаивает). (ст. 286 ТК РФ)

17.07.2015, 21:02

Ну если она уже работает у вас незаконно. Неофициально, - значит незаконно. Зачем тогда задавать вопрос, как поступить с точки зрения Закона? Все должно быть с ней по договоренности.

17.07.2015, 21:06