Москва, 17.07.2015, 20:43

Какие документы нужны, что бы заявить о наследстве в России? Проживаю в Литве.

Вопрос №7419223 из г. Иркутск
опубликован 17.07.2015, 20:43
Какие документы нужны, что бы заявить о наследсве в России? Проживаю в Литве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещание или документы, подтверждающие родство. Свидетельство о смерти. Справка с последнего места жительства наследодателя.

17.07.2015, 20:44

Какие документы нужны,что бы заявить о наследсве в России,если у меня нету свидетельства о смерти и справки с последнего места жительства?Проживаю в Литве..разве,что мое свидельство о рождении и паспорт

17.07.2015, 20:48

Главное - это Ваше заявление о желании вступить в права наследования. Ваша подпись должна быть заверена консулом, либо нотариально, в последнем случае - удостоверена апостилем (с переводом текста). Свидетельство о смерти можно запросить в органах российского ЗАГСа, представив документы, подтверждающие родство. Для нотариуса также нужны документы, подтверждающие родство. Все остальные документы можно собирать после открытия наследственного дела у нотариуса.

17.07.2015, 20:53

Куда в первую очередь обращаться?

17.07.2015, 20:49

В ЗАГС за свидетельством о смерти. Потом к нотариусу по последнему месту жительства умершего.

17.07.2015, 20:51

Подскажите пожалуйста что нужно для запроса в ЗАГС о получении свидельства о смерти отца?

17.07.2015, 20:58

Лучше всего придти самому с паспортом. Или направить представителя с доверенностью на оформление наследства.

17.07.2015, 21:00

Нужны документы, подтверждающие ваше родство. Но без справки с места жительства нотариус не откроет наследственное дело.

17.07.2015, 21:00

Ваш соответствующий запрос в органы ЗАГСа с приложением надлежаще удостоверенных копий документов, подтверждающих родство.

17.07.2015, 21:01

Как получить справку с последнего места жительства наследодателя,если мне это неизвестно?.

17.07.2015, 21:07

Если Вам неизвестен адрес наследодателя, попробуйте обратиться в ФМС России, приложив документы о родстве. Укажите хотя бы город для облегчения поиска. Обычно подобные вопросы решаются на уровне МИД стран наследника и наследодателя. Но можно в России оформить доверенность на представление Ваших интересов, тогда доверенное лицо будет заниматься всеми вопросами по наследству.

17.07.2015, 21:13