Москва, 17.07.2015, 23:15

Как защитить свои права при угрозе расприватизации квартиры матерью?

Вопрос №7420272 из г. Москва
опубликован 17.07.2015, 23:15
Я хочу продать свою долю квартиры, а мать угрожает расприватизировать квартиру, что бы мне не чего не досталось. Может ли она сделать если я на это не согласен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет оснований, то она не сможет отменить приватизацию.

17.07.2015, 23:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А какие основания могут быть?

17.07.2015, 23:22

Договор приватизации может быть признан недействительным по общим основаниям для недействительности сделок в соответствии со статьями 166 - 181 Гражданского кодекса РФ.

17.07.2015, 23:25

Расприватизировать квартиру можно только по решению всех собственников квартиры, по решению только матери это сделать невозможно.

Как собственник доли право ее продать Вы имеете (если Вы совершеннолетний), но первое, что Вы должны сделать-это предложить приобрести долю матери. И только после ее отказа уже сможете продать третьим лицам (если кто-то приобретет ее).

Только подумайте, стоит ли идти на конфликт с матерью и каково будет ей жить на старости лет с посторонним человеком (если у кого-то хватит ума приобрести Вашу долю).

Попробуйте решить этот вопрос мирным путем.Если хотите проживать отдельно, возможно она Вам приобретет какое-либо отдельное жилье (в размере стоимости Вашей доли), а Вы уже подарите ей свою долю в праве.

18.07.2015, 22:16

То есть мне не чего не угрожает? И я могу выставить свою половину на оценку и дальнейшую продажу?

17.07.2015, 23:33

но для начала вы можете ознакомиться со ст 250гкрф

17.07.2015, 23:34