Давно хочу уволить этого работника.
Здравствуйте, Владимир!
Учитывая изложенные Вами обстоятельства, уволить нерадивого работника будет не очень сложно. Важно четко соблюдать процедуру, описанную в ст. 193 ТК РФ.
Исходя из номр этой статьи сейчас Вам необходимо составить акт об отказе в предоставлении объяснительной. Потом, в течение месяца Вам необходимо привелчь работника к дисциплинарной ответственности (выговор например). Если работник опаздает ещё раз, то проделываете ту же самую процедуру, но в качестве дисциплинарного взыскания применяете уже не выговор, а увольнение по п. 5 ст. 81.
Что касается отсутствия трудового договора, то стоит его заключить, чтобы избежать вероятного привлечения к административной ответственности, но на возможности увольнения лица наличие или отсутствие трудового договора не влияет.
Удачи!
Если работник отказывается написать объяснение, составляется акт; пара таких актов - и Вы, на вполне законных основаниях, освобождаетесь от этого работника.