Спустя много лет без наследника, соседи обрабатывали участок - как им помочь приватизировать его?

Вопрос №7421848 из г. Москва
опубликован 18.07.2015, 08:51
Владелец умер, наследник наследство не оформил, много лет еще с разрешения умершего хозяина соседи обрабатывали ухаживали за участком уплачивали все взносы, как им помочь приватизировать участок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наиля.

Если со дня смерти владельца прошло 18 лет, можно попробовать обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке приобретательной давности.

В соответствии с ч. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ "лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)".

Для определения, имеются ли достаточные основания для обращения в суд, рекомендую обратиться на очную консультацию.

19.07.2015, 09:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А с чего Вы с взяли, что наследник наследство не принял? Он Вам сказал?

18.07.2015, 08:54

Потому что , на участок нет кадастрового номера , а первичные документы находятся у людей которые его возделывают, так как еще будучи живым владелец не в состоянии был ухаживать за участком и все им отдал не успев оформить должным образом

19.07.2015, 08:45

У нас в стране, с учтём того, что Закон о кадастре появился относительно недавно, у подавляющего большинства владельцев земельных участков они не стоят на кадастровом учете. Права, это их не лишает. А лишь требует надлежащего оформления.

Вы не ответили на мой вопрос - с чего Вы решили, что наследник не принял наследство?

И даже если он действительно, не принимал наследства, то с чего Вы решили, что те, кто обрабатывают участок, имеют или могут иметь на него какие-то права? В случае, если участок будет выморочным имуществом, он отходит в доход государства, а не "обработчиков"

19.07.2015, 08:50

К сожалению вы на мой вопрос тоже не ответили

19.07.2015, 08:53

Вы его пока задали так, что ответить на него нельзя.

19.07.2015, 08:55

Вам ответили -никак.

19.07.2015, 08:55