Москва, 18.07.2015, 09:15

Как выписать жену из квартиры, в которой прописаны она и общая дочь после развода?

Вопрос №7421972 из г. Москва
опубликован 18.07.2015, 09:15
Мы с женой в разводе с 2011 года. У нас есть общий ребенок (10 лет). У меня в собственности 2 квартиры, фактически (не юридически) они объединены в одну, перепланировкой на одном этаже. Жена с ее ребенком от первого брака (совершеннолетний) и наша общая дочь прописан в одной из них. Я прописан в другой. После развода моя бывшая жена проживает в моей квартире на условии, что в ее новой квартире (кот. она купила после развода) идет ремонт и скоро она переедет с нашей дочкой жить туда, а сына от первого брака оставит жить со мной (совершеннолетний). Этим летом я вижу, что они переедут осенью (покупают мебель, в школе знают об этом). Я понял, что они переедут вдвоем, ее сын останется жить у меня. Получается, я буду платить, и обслуживать жилплощадь, с прописанными женой и дочкой, не смогу поменять замки, не смогу продать и т.д. Могу ли я выписать жену из своей квартиры, если там прописана жена и дочь. Я прописан в другой квартире (как я уже говорил фактически они объединены) Что надо предъявить суду для доказательств? Бывшая жена не платит квартплату и никак не учувствует в содержании квартиры, где прописана. Только пользуется, приглашая своих родственников и знакомых. Материально мы делим расходы на дочь, алименты я не плачу. Может ли дочь быть прописана в квартире одна? Или потребуется заявить, чтобы их выписали вместе? Может быть мне лучше тоже там прописаться, чтобы выписали жену? При разводе суд постановил, что дочь будет проживать с моей бывшей женой. Заранее благодарен, Михаил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, инициировать процедуру снятия бывшей жены с рег. учета лучше после ее выезда. Но Вы не уточнили самый важный момент - когда приобретена квартира, в которой зарегистрирована жена? Если в браке - то она может претендовать на 1/2, и снять ее с учета не получится.

Дочь может оставаться зарегистрированной у Вас, это не даст ее матери прав на проживание.

Также Вы будете вправе снять с рег. учета совершеннолетнего сына бывшей супруги, т.к. после расторжения брака он перестал быть членом Вашей семьи. Но с ним сложнее - если он будет фактически проживать в квартире, нужно будет заявлять требование о выселении.

18.07.2015, 09:25

Снять с регистрационного учета бывшего супруга(супругу) можно в судебном порядке

18.07.2015, 09:17

Здравствуйте! Да, вы имеете право снять с регистрации жену, но ребенка несовершеннолетнего в никуда суд с регистрации не снимет

18.07.2015, 09:19

Спасибо за ответы!

как воспримет суд факт, что при выписки моей бывшей жены, ребенок будет прописан в квартире, где не приписан ни один из родителей?

18.07.2015, 09:23

Михаил, суд не будет учитывать этот факт при вынесении решения касательно Вашей бывшей супруги. Но Вы можете зарегистрироваться в квартире, где останется зарегистрирована дочь - при необходимости.

18.07.2015, 09:27

Андрей Борисович, спасибо за консультацию. Квартиры приобретены мной до брака.

Я правильно понял, что даже если я прописан по другому адресу, жену могут выписать и оставить прописанной в квартире только несовершеннолетнюю дочь?

18.07.2015, 09:29

Да, вы правильно поняли, т.к. жена после расторжения брака перестала быть членом Вашей семьи, а дочь никогда не перестанет ею быть...

18.07.2015, 09:32
Это лучший ответ

Михаил, до совершеннолетия дочь снять с учета не получится (но, думаю, вам это не принципиально). Что касается бывшей жены и ее сына от первого брака - без проблем. Можете обращаться в суд сейчас, можете после того, как жена уедет. Определяться с требованиями иска нужно будет с учетом фактической ситуации.

18.07.2015, 09:38

Я понял, но ведь несовершеннолетняя дочь не может фактически проживать одна. Уточняю, в этой квартире я не прописан. Может суд отказать в выписке бывшей жены, так как ребенок при ее выписки будет один зарегистрирован по этому адресу.

Заранее благодарен!

18.07.2015, 09:35

Михаил, нет, суд не сможет отказать по этому основанию.

18.07.2015, 09:40