Проблема с изменением фамилии - как ускорить процесс и вернуть пенсионные деньги?
Сложилась такая ситуация, подошло время пенсии, начала собирать документы и выяснилось, что при перемени фамилии при регистрации брака внесли имя Наталья. По свидетельству рождения и паспорту я Наташа. Работники ЗАГСа сказали что надо делать запрос в место где я родилась о том что я являюсь Наташей, а не Натальей. Родилась я в Ташкентской обл. и запрос будет длиться около 7-8 месяцев так объяснили мне в Загсе. Время пенсии 6 августа исполнится 55 л. Как убыстрить этот процесс. Может через суд? Ведь это вина ЗАГСа. И вернут ли мне пенсионные деньги, если я предоставлю справку из ЗАГса о перемени фамилии намного позже. Как мне быть и что делать в данном случае подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Здравствуйте! Можете обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства в соответствии со ст. 264 ГПК РФ
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!