Можно ли вернуть деньги за глобальные штрафы при работе на неофициальной работе в охранном агентстве?
Работаю на 2-х работах, одна из них неофициальная в охранном агентстве, смена 12 часов стоит 1050 рублей, штраф за 1 минуту опоздания у нас составляет 500 р., меня генеральный директор штрафует на 1500 рублей, крайний раз я знал что опоздаю на пару минут, зная что штраф опять будет в 1500 р., вспылил и позвонил старшему смены сообщив что не выйду так как за не выход штраф у нас составляет 2000 р., старший сообщил генеральному директору и тот назначил мне штраф в устной форме в размере 6000 р., сейчас я уже готов уволиться, но мне бы хотелось узнать могу ли я вернуть свои деньги без таких глобальных штрафов, ведь это же самоуправство, при том что свидетелей много, имеется видеонаблюдение, и если я смогу записать на диктофон своего работодателя задав ему вопросы сколько стоит смена и каковы размеры штрафов в однократном размере, напомню работаю я неофициально. Заранее спасибо за ответ...!
Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:
- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;
- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….