Проблема оформления имущества после смерти брата - есть ли право на оформление дома и земли в первую очередь?
Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом и землю , принадлежащие Вашему брату, в порядке наследования-если у него больше нет других законных наследников
земля и дом были в аренде? арендатор брат? По закону договор арендв заканчивается со смертью, на каком основании сожительница оформила? выясняйте все, потом по суду отменяйте ее действия, если это было незаконно
Здравствуйте. В судебном порядке решаются такие вопросы.
Как я понял из вашего вопроса: земля находилась у брата в аренде. При жизни он, пользуясь преимущественнымм правом, стал оформлять ее в собственность. Впоследствии он умер, до регистрации права собственности. Если это так, то арендные правоотношения прекратились смертью вашего брата. Собственник земли (например - администрация района) выставила право аренды на публичные торги. Тогда все законно. Если ситуация иная, то вам надо полнее раскрыть ситуацию. Желательно на очной консультации у адвоката.