Вопросы развода и раздела имущества при совместной квартире - как будет происходить процесс и кто получит преимущества?

Меня зовут Елена. И вопрос у меня такой: Я хочу развестись. У нас есть двухкомнатная квартира 40 квадратных метров оформлена на две доли, т.е. мы сособственники, как я понимаю она будет делиться пополам, но муж требует квартиру при разводе какая была у него до нашей регистрации 35 м 2 с балконом и на среднем этаже. И у нас ещё действует кредит на эту квартиру оформленный на мужа. Детей у нас нет. И как будет делиться нажитое имущество? Как нас будут разводить? Будет ли суд на его стороне?
Лучший ответ

Квартира у Вас делится не будет, она уже поделена. Все остальное совместно нажитое имущество делится между супругами пополам. Кредит также может быть поделен в судебном порядке. Исковое заявление о расторжении брака рассматривается мировым судьей. По разделу совместно нажитого имущества: если цена иска до 50 000 руб. - то мировой судья, если свыше - то районный суд.

Вы мне очень помогли, спасибо!

У Вас квартира уже поделена на доли, больше она делиться не будет.

Мне не понравился Ваш ответ.

Вы можете претендовать на долю квартиры 35 м2, в части оплаченного кредита когда вы находились в браке.

например оплатили 500тыс.по кредиту в браке , значит вы претендуете на 250тыс, это может быть 1/10 от квартиры.

Вы мне очень помогли, спасибо!