Рубцовск, 18.07.2015, 11:46

Как защитить своих голубей от агрессивных окрестных котов?

Вопрос №7422846 из г. Рубцовск
опубликован 18.07.2015, 11:46
Я владелец голубятни. Окрестные коты повадились убивать у меня голубей. Имею ли я право каким либо способом ликвидировать котов, когда они находятся на моём участке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я совсем запутался.Яды получается совсем нельзя использовать?То есть крыс тоже нельзя травить?Какие способы ликвидации котов будут не садистскими методами? капканы,пневматика? ущерб взыскивать для меня худший вариант.На голубей я тратил время и силы.Проводил селекцию.Деньги не заменят голубя.

19.07.2015, 21:01

Закон вам запрещает каким-либо образом убивать котов, охотящихся на ваших голубей.

19.07.2015, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

вы имеете право защищать свою собственность, более того можете обратиться в суд, для взыскания материального ущерба с владельцев котов.Но для этого соберите необходимые доказательства.

18.07.2015, 11:53

А каким способом можно законно ликвидировать котов? будет ли законно раскладывание отравленных приманок на своём участке?И что случиться,если отравиться кот,у которого есть хозяин?

19.07.2015, 20:10

Вы рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности по ст.245 УК РФ "Жестокое обращение с животными".

19.07.2015, 20:19

Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних

яд могут признать садистским методом убийства, не рискуйте.

Лучше попробуйте установить камеру слежения,это поможет вам в суде обосновать ущерб.

19.07.2015, 20:49

Я совсем запутался.Яды получается совсем нельзя использовать?То есть крыс тоже нельзя травить?Какие способы ликвидации котов будут не садистскими методами? капканы,пневматика? ущерб взыскивать для меня худший вариант.На голубей я тратил время и силы.Проводил селекцию.Деньги не заменят голубя.

19.07.2015, 21:01

Закон вам запрещает каким-либо образом убивать котов, охотящихся на ваших голубей.

19.07.2015, 21:23