Какие права имеет мачеха на детей мужа от первого брака, если муж часто находится в командировках?

Вопрос №7423764 из г. Кузнецк
опубликован 18.07.2015, 14:12
Я состою в браке, у нас четверо детей, двое из которых-это дети мужа от первого брака. Муж часто находится в командировках. Дети в это время находятся со мной. Могут ли возникнуть проблемы с органами опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 22.12.2014) "Об опеке и попечительстве"

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. На органы опеки и попечительства возлагаются также иные задачи в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Думаю, что в вашем случае при надлежащем отношении к детям и создании им нормальных условий проблем у вас не будет.

Желаю удачи.

18.07.2015, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, таких проблем не должно быть. Главное чтобы свои обязанности Вы выполняли.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 61]

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 63]

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

18.07.2015, 14:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день! Если дети в это время находятся с вами, то не могут возникнуть проблемы с органами опеки. Согласно Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями)

Главное - чтобы родители несли ответственность за воспитание и развитие своих детей.

18.07.2015, 14:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет, никаких проблем с опекой не будет - ст. 7 Семейного кодекса РФ указывает:

"Осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан."

Пасынки и падчерицы - члены Вашей семьи, имеющие равные права с Вашими детьми (кроме наследственных прав).

18.07.2015, 14:28

С органами опеки проблем не должно возникнуть Вы все зарегистрированы в одном месте ,т.е. являетесь членами одной семьи , но могут возникнуть ситуации , которые требуют именно принятия решения родителями , А Вы не сможете принять такое решение (например заявление в школах от имени родителей , в больницах и т.п. ).

Поэтому я бы советовала отцу оформить доверенность у нотариуса на Ваше имя о том , что он доверяет Вам в свое отсутствие представлять интересы своего ребенка . ст. 185.1 ГК РФ

18.07.2015, 16:10

Здравствуйте, Юлия! Если Вы не злоупотребляете алкоголем или наркотиками, не относитесь жестоко к детям, не имеете судимости, обеспечиваете ВСЕМ детям РАВНЫЕ условия проживания, образования, то с органами опеки и попечительства проблем возникнуть у Вас не должно! Единственно, какие могут быть вопросы - это относительно проживания детей Вашего мужа от первого брака (у них же тоже, наверняка, как я думаю, есть мать). Но этот вопрос решается в суде путём подачи заявления в суд об определении места жительства ребёнка (детей). С уважением, Красильников Д.Б.!

18.07.2015, 22:42

Здравствуйте. Дети мужа находятся у Вас на не вполне законных основаниях, Вы им никто. Поэтому, либо супруг пусть оформит доверенность на представление интересов детей, либо добровольную опеку, она оформляется в органах опеки как раз в тех случаях, когда родители вынуждены оставлять детей на определенное время (ст. 13 ФЗ "Об опеке и попечительстве").

19.07.2015, 06:42

Я состою в браке.У нас с мужем 4 детей,двое из которых-его дети от первого брака.Я не являюсь законным представителем.Муж часто бывает в командировкахи в его отсутствие дети находятся со мной.Могут ли возникнуть проблемы с опекой????

18.07.2015, 14:25

Пока никто не пожалуется в опеку, никаких проблем не будет.

18.07.2015, 14:25

Могут, Вы детям мужа никто... Юридически Вы не можете за них решать никаких вопросов, не можете контролировать посещение школы, не можете обратиться к врачам, ничего не можете- либо доверенность от супруга, либо опека в порядке ст. 13 ФЗ "Об опеке и попечительстве".

19.07.2015, 06:54