Можно ли снять деньги с пенсионной книжки для сбора ребенка-инвалида в школу?

Я являюсь опекуном ребенка-инвалида, скажите пожалуйста имею ли я право обратиться в органы опеки с просьбой снятия денежных средств с книжки (пенсионной) для сбора ребенка в школу. В прошлом году нам (опекунам) разрешалось раз в год снять 15 тысяч рублей для сбора ребенка в школу (одежда, канцелярия и т.д) В этом году нам опека отказывает ссылаясь на то, что такое снятие будет незаконным. Но на пособие по содержанию 7194 руб с учетом вычета 4000 руб ежемесячно на питание собрать ребенка в школу не реально. Очень прошу дать ответ так как эта проблема знакома многим опекунам. Спасибо.

Лучший ответ

В п.1 ст.37 ГК РФ сказано:

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве"

То есть вы можете распоряжаться только деньгами, которые зачисляются на специальный счет для содержания подопечного, ограничений в сумме нет, но вы должны будете отчитаться перед органами опеки о том, сколько и на какие цели были потрачены эти деньги.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!Имеете полное право.

В п.1 ст.37 ГК РФ сказано:

Тогда ответьте пожалуйста еще на один вопрос, если я имею право снять денежные средства в размере 15 тыс руб раз в год с пенсии опекаемого ребенка, то на какой закон я должна ссылаться. Спасибо