Как определить ответственность за залитие квартир и что делать в данной ситуации?

Вопрос №742580 из г. Наро-Фоминск
опубликован 04.03.2009, 09:31
Прошу Вас помочь в вопросе о залитии мною квартир соседей снизу. 4 года назад я получил квартиру с отделкой, сейчас она приватизирована. В шахте квартиры, где проходят коммуникации водоснабжения, на гибкой подводке лопнула гайка, её сорвало и горячей водой я затопил три нижних этажа. Соседи хотят подать на меня в суд иск о возмещении причиненного ущерба. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! 1) кто дожен нести ответственность за причиненный ущерб (все коммуникации смонтированы при сдаче дома строителями (при преме дома управляющей компанией от домоуправления согласно ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА инженерные коммуникации не проверялись), ему 4 года, я в квартире сантехнических работ не проводил, подводки не менял). 2) вправе ли соседи и представители управляющей компании без меня составлять акт о залитии 3) ввиду дальнейших разбирательств и восстановления водоснабжения в квартире, с полной заменой всех подводок, могу ли я к акту о причинах залития приложить фотографии сантехнического оборудования (подводок и разводок в шахте, на момент аварии), чтобы можно потом было доказать что это были родные детали от строителей, а не мною установленные, и если можно, то как это правильно сделать. Надеюсь на вашу помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Олег!

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается в исковых требованиях и возражениях.

Истцы должны доказать, что именно Вы являетесь виновником причиненного ущерба.

Ходатайствуйте перед судом о проведении экспертизы об исправности коммуникаций, об их износе и т.п.

Если по результатам экспертизы не будет выявлено Вашей вины, то и платить Вам не придется.

С уважением Мордвинкина Л.В.

04.03.2009, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

добрый день, совет: попытайтесь объединиться с соседями, которых залали, кстати - не вы! и вместе подать иск к управляющей компании. к иску можете приложить и фото, хотя доказательством, формально, это могут и не признать, но бремя доказывания вы с себя снимите. просто укажате этот момент в иске: жил в квартире. пользовался разумно, изменений не вносил.

04.03.2009, 10:01

Олег!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ"

Пунктом 5 Правил в состав общего имущества в многоквартирном доме включаются:

внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из :

стояков,

ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков,

указанных отключающих устройств,

коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды,

первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков,

а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Также пунктом 6 Правил в состав общего имущества включена внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Посмотрите в соответствии с правилами лопнуло до или после первого отключающего устройства - это подводка чья? Если Ваша - это плохо, если Упр.Комп. - это здорово.

АБ

04.03.2009, 10:02

Олег!

решайте проблемы по мере их исторического возникновения :)

Сначала определитесь для себя- кто прав??

Потом уж решайте : Что делать ??

Если вина не Ваша - ура - проводите осмотр с привлечением Упр.Компании - пишите претензию и их адрес и пр.

>>И правомерны ли от неё ответ: мы это не устанавливали и мы отвечаем только за основную трубу

- Ответ от УК даже спрашивайте - за нее уже много раньше ответило правительство и этот ответ неоднократно подтверждался решениями судов.

АБ

04.03.2009, 10:18

Олег!

К сожалению если после кранов ввода в квартиру - это так :(

- это не общее, а Ваше имущество, которое именно Вы обязаны содержать в исправном состоянии.

Если у Вас не было до этого

*к-л заявок на осмотр и замену этих участков в УК,

*или по договору с УК они обязаны самостоятельно с к-л периодичностью проверять коммуникации

* или иных оснований

то это не есть хорошо.

Надо смотреть все что есть - и принимать решение. Посмотрите на этом сайте юристов, адвокатов из Вашего города и попробуйте с ними переговорить

С уважением

АБ

04.03.2009, 11:04

Олег, я соглашусь с Артуром Брониславовичем, но с небольшим дополнением.

Постарайтесь поговорить со специалистами в области сантехники, а ещё лучше - с экспертами, на предмет возможных причин разрушения гайки. Шансы конечно невелики, но если, по мнению специалистов, в разрыве гайки возможна вина производителя (например гайка из некачественного металла, в металле есть раковины) или вина строителей, смонтировавших водопровод (например, гайка перезатянута, завинчена не по резьбе, а может такие детали вообще не должны были использоваться при строительстве (не соответствуют проекту, СНиПам, не предназначены для установки на горячую воду и т.п.), то необходимо провести соответствующую экспертизу, установить причину разрыва гайки. Отбиться от иска соседей это врядли позволит, но у Вас появится возможность предъявить иск к строителям и взыскать с них свои потери.

05.03.2009, 01:21

Является ли управляющая компания которая принимала дом у домоуправления 2 года назад (дому 4 года) полной правоприемницей? И правомерны ли от неё ответ: мы это не устанавливали и мы отвечаем только за основную трубу.

04.03.2009, 09:56

Уважаемый Артур Брониславович! Как я понимаю, если у меня разорвало гайку на подводке после первого отключающего устройства не по моей вине (установленной строителями), то мои дела плохи?

04.03.2009, 10:50