Петрозаводск, 18.07.2015, 20:50

Налогообложение в рукоделии - как определить порог для уплаты налогов при проведении платных мастер-классов?

Вопрос №7426082 из г. Петрозаводск
опубликован 18.07.2015, 20:50
Я занимаюсь рукоделием уже достаточно давно и хочу начать проводить платные мастер-классы, обучающие. Меня интересует вопросов уплаты налогов. От какой суммы в месяц идет рассчет, что я обязана их уплачивать? Учитывая, что само ремесло, я узнавала в мэрии, налогом не облагается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При ИП вам нужно будет уплачивать обязательные взносы. Можете открыть ООО на УСН 6%

18.07.2015, 20:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Безусловно обязаны, в противном случае, вас привлекут к ответственности . Открывайте ИП или ООО

18.07.2015, 21:29

Да, это я знаю. А если ИП нет, его обязательно открывать, если я хочу получать с этого доход? Мне свидетельства и сертификаты пока что не требуются.

18.07.2015, 21:21

То есть просто выплачивать налог в 13% от суммы доходов не достаточно?

18.07.2015, 21:33

Нет, т.к. вы будете вести предпринимательскую деятельность

18.07.2015, 21:35

Просто пару лет назад мне говорили, что к налогообложению от определенной суммы доходов привлекают, а теперь все изменилось или так было всегда и мне просто дали не верную информацию?

18.07.2015, 21:36

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечание. Утратило силу.

Примечания:

1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

2. Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.1, 15.3 - 15.6, 15.11, 15.25 настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и если такие действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.

18.07.2015, 21:40