Право на налоговый вычет при покупке квартиры - возможности для пожилых людей и индивидуальных предпринимателей
Мне 70 лет. В марте 2015 года я купила однокомнатную квартиру. Имею ли я право на налоговый вычет?
И 2-й вопрос: дочь, которая 4 года зарегистрирована как индивидуальный предприниматель ИП, имеет ли право на налоговый вычет при покупке квартиры.
Заранее благодарю.
Лучший ответ
Право на имущественный вычет есть один раз в жизни у налогоплательщика налога на доходы физических лиц (НДФЛ), ст.220 НК РФ.
Если Вы ранее вычет не получали, имеете доход, с которого уплачивается НДФЛ, или имели такой доход за последние три года, подавайте налоговую декларацию о доходах с приложением документов, подтверждающих расходы на покупку жилья.
Дочь не уплачивает НДФЛ, поэтому и вычет получать не с чего.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый вечер!
Нет вы не имеете право на налоговый вычет.
И дочь если не платит НДФЛ, то не сможет получить вычет.