Возможно ли признать договор о продаже совместно нажитого гаража недействительным и восстановить 1/2 доли собственности в соответствии с законодательством РФ?
Подавайте такой иск, суд будет на вашей стороне. Семейный кодекс вам в помощь.
Здравствуйте!огласно ст.35 Семейного кодекса РФ, ст.253 ГК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга по его требованию в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. поскольку гараж продан уже после расторжения брака, то вы сможете доказать, что не давали согласия на данную сделку. в связи с чем вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора купли — продажи недействительным, применении последствий недействительности данной сделки (т.е. возвращении сторон в первоначальное положение) и о признании права собственности на 1/2 долю гаража.