Феодосия, 18.07.2015, 23:20

Возможности выиграть суд о наследстве у внучки, осуществлявшей уход за дедом, при наличии живой матери и бабки и подтверждении этого соседями

Вопрос №7426957 из г. Феодосия
опубликован 18.07.2015, 23:20
Какие шансы выиграть суд о наследстве у внучки, которая досматривала деда, при живой матери и бабке. Соседи все подтвердят что досматривала она, а не дочь деда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В судебном порядке необходимо признать дочь дедушки недостойным наследником. Статья 117 ГК РФ и внучки по праву представления статья 1142 ГК РФ вступить в наследство.

18.07.2015, 23:22
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доказать, что мать и бабка не достойные наследники.

18.07.2015, 23:22

Хотите оспорить завещание? Это возможно, если дед на момент его составления не отдавал отчет своим действиям.

18.07.2015, 23:22
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Меня интересует шанс выиграть суд, стоит ли связываться. Завещания небыло

18.07.2015, 23:28

Маловероятно, по внутреннему убеждению судьи.

18.07.2015, 23:30

Т.е. иск надо подавать на признание недостойными двух наследников (бабка и дочь) или только признать дочь?

18.07.2015, 23:50

Все, кто попадает под эту статью.

Статья 1117. Недостойные наследники

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1117]

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

18.07.2015, 23:55