Иркутск, 19.07.2015, 04:57

Договор найма подписали до получения свидетельства на объект договора. Действителен ли договор?

Вопрос №7427563 из г. Иркутск
опубликован 19.07.2015, 04:57
Договор найма подписали до получения свидетельства на объект договора. Действителен ли договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключен договор найма комнаты в общежитии владелец предприятие получило свидетельство гос. регистрации права на комнату через семь дней после подписания договора до этого у них было свидетельство на весь дом. теперь требуют регистрировать договор в россреестре, договор на руки не отдают.....

19.07.2015, 06:01

Если у предприятия было оформлено право собственности на все здание, то безусловно договор найма мог быть заключен ранее. В соответствии со ст. 674 ГК РФ краткосрочные договора найма не нуждаются в государственной регистрации в отделениях Росреестра, а вот долгосрочный договор придется зарегистрировать в течение 1 месяца со дня его заключения в соответствии с п. 2 Федерального закона N217-ФЗ от 21.07.2014 года.

19.07.2015, 06:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Опишите подробнее ситуацию. Кто с кем заключил договор?

19.07.2015, 05:45

Заключен договор найма комнаты в общежитии владелец предприятие получило свидетельство гос. регистрации права на комнату через семь дней после подписания договора до этого у них было свидетельство на весь дом. теперь требуют регистрировать договор в россреестре, договор на руки не отдают.....

19.07.2015, 06:01

Если у предприятия было оформлено право собственности на все здание, то безусловно договор найма мог быть заключен ранее. В соответствии со ст. 674 ГК РФ краткосрочные договора найма не нуждаются в государственной регистрации в отделениях Росреестра, а вот долгосрочный договор придется зарегистрировать в течение 1 месяца со дня его заключения в соответствии с п. 2 Федерального закона N217-ФЗ от 21.07.2014 года.

19.07.2015, 06:23