Как решить проблему с долгом за коммунальные услуги и предотвратить судебное разбирательство?
Если муж постоянно съехал, и отказался от прав пользования квартирой, но платить не обязан.
Если временно, т.е. сохраняет право пользования, то вправе требовать у суда определить его долю участия в оплате ЖКУ и на этом основании платить от своего имени свою долю (подается иск).
При обращении матери в суд вправе доказывать проживание по иному адресу и оплату своей доли в ЖКУ. ст. 56 гпк рф.
Задолженность будет взыскана со всех зарегистрированных, в суде просите снизить размер пени и применить срок исковой давности.
Здравствуйте! Ваш муж обязан оплачивать только свою долю коммунальных платежей по соглашению с другими проживающими. Если соглашения нет, то суд будет определять обязанность оплаты в равных долях. Кроме того, существует срок давности - 3 года, то есть задолженность больше чем за последние три года никому не взыскать, если Ваш муж в суде заявит об этом письменное ходатайство.
Вашему мужу сейчас необходимо каждый месяц оплачивать напрямую в УК 1\7 часть от начисленных платежей. Кроме того, Вашему мужу можно временно зарегистрироваться у Вас, либо оформить договор найма Вашего жилья и предоставить заявление в УК о том, что фактически он по адресу регистрации не проживает. Тогда УК будет обязана произвести перерасчёт и Ваш муж обязан будет платить совсем незначительную сумму.