Кто несет ответственность за поломку свечи накала в автосервисе - правда ли я могу оспорить этот вопрос в РФ, будучи гражданином Беларуси?
Роман, поскольку свеча обломилась по причине механического вмешательства (при выкручивании) - вина автосервиса налицо, поэтому оплачивать дополнительные расходы по устранению недостатков Вы не обязаны. На случае необходимости экспертизы деталь сохраните. Ваши права защищаются точно также, как и права граждан РФ.
Вправе требовать возмещения ущерба на основании ст. 14 Закона РФ О защите прав потребителей. Вправе подать иск в РФ, т.к. работы, повлекшие ущерб выполнены в РФ.
Сервис обязан все сделать бесплатно на основании ст28-30 закона