Санкт-Петербург, 04.03.2009, 15:52

Кто может регистрировать гражданский брак и какие условия нужны для этого?

Вопрос №743053 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.03.2009, 15:52
Услышала, что капитаны судов имеют право регистрировать браки. При каких условиях? И кто. когда и где ещё имеет право регистрировать гражданский брак, при каких обстоятельствах. Какие документы выдаются в данных условиях и надо ли где-то ещё это подтверждать будет! Имеют ли право заключать договора частные лица (не ЧП и не юрид. Лица)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 25. Место государственной регистрации заключения брака

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Браки между гражданами России, проживающими за пределами территории России, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях РФ. Согласно п. 2 ст. 157 СК РФ браки между иностранными гражданами, заключенные на территории России в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в России, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в России.

Про договора -

Договора гражданско-правового характера частные ( физ) лица заключают в день по многу раз :) (купли-продажи, хранения и пр...)

АБ

04.03.2009, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так и не поняла...

Капитаны на корабле могут регистрировать браки. На территории России?

Об этом по-подробнее хотелось!

04.03.2009, 16:19

Нет!!! к сожалению - надо сойти на берег и подать заявление в ЗАГС.

АБ

04.03.2009, 16:24

Капитаны корабля могут зарегистрировать только случаи рождения и смерти, а брак не имеют права.

04.03.2009, 16:38