Как решить конфликт между родителями при разделе приватизированной квартиры после долгих лет совместной жизни?

Мои родители развелись 12 лет назад, но на раздел имущества никто не подавал. Так и жили вместе, сейчас жить вместе не представляется возможным. Мама хочет продать квартиру, а отец не хочет. Что ей делать? Квартира была приватизирована на двоих.
Лучший ответ

В отношении квартиры, им и не нужно было подавать иск о разделе.

Согласно Гражданскому кодексу РФ недвижимость, находящаяся в собственности двух или более лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Такая собственность может быть совместной (когда доли в квартире не определены) или долевой (когда каждому собственнику принадлежит обозначенная доля).

В совместной собственности жилплощадь находится обычно у супругов, при условии, что квартира была куплена в браке, и брачный договор не предусматривает иного. А ещё остались квартиры, приватизированы в начале 90-х годов, когда приватизация только начиналась и часто доли в таких квартирах не определялись. Это сейчас определение долей при приватизации делается автоматически.

Совместная собственность может переоформляться в долевую. В таком случае, доли обычно признаются равными. Однако суд может принять иное решение, особенно если вопрос затрагивает интересы несовершеннолетних детей при разводе. Но это не частый случай. В общем лучше доли определить, чтобы жилось потом проще.

Ситуации, когда один из собственников решает продать свою долю квартиры, возникают очень часто. Причин для продажи доли в квартире может быть много: жизнь под одной крышей с собственниками в тягость, доля получена в наследство и наследник не нуждается в этом жилье, и т.п.

Если собственник решает продать долю в квартире, то он должен первым делом предложить другим собственникам долей выкупить свою. Это называется преимущественным правом покупки доли. Владелец доли должен письменно уведомить других собственников о своих намерениях, и дать им месяц для принятия решения.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Сроки давности начинаются с момента возникновения спора. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о разделе имущества.

Благодарю Вас за полезную консультацию!