Белгород, 19.07.2015, 22:15

Я гражданин Украины могу ли я купить дом или квартиру в Белгородской области, если да то как?

Вопрос №7433359 из г. Белгород
опубликован 19.07.2015, 22:15
Я гражданин Украины могу ли я купить дом или квартиру в Белгородской области, если да то как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, можете купить недвижимость.

Право собственности должно быть зарегистрировано в Россреестре субъекта, в котором находится недвижимость.

Вам необходимо проверить "чистоту" сделки

19.07.2015, 22:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

квартиру можно купить, а вот дом в приграничной территории не получиться, увы...

20.07.2015, 13:59

В агенстве недвижимости мне сказали что гр.Украины не имеет права на приобретения жилья в приграничной зоне.Какие должны быть мои действия и на что обращать внимание при сделке.

19.07.2015, 22:32

Часть 3 статьи 15 Земельного кодекса устанавливается ограничение: Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Перечень приграничных территорий устанавливается определенными актами. Надо уточнять населенный пункт, в котором находится недвижимость.

19.07.2015, 22:44

Недвижимость находится в г. Новом оскол

19.07.2015, 22:57

В Новом Осколе Вы вполне можете приобрести недвижимость

19.07.2015, 22:59

Можете, т.к. она не входит в перечень приграничных территорий.

Является приграничной территорией:

Указ Президента РФ от 09.01.2011 N 26

"Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками"Белгородская область

179. Муниципальный район "Белгородский район" Белгородской области.

180. Муниципальный район "Борисовский район" Белгородской области.

181. Муниципальный район "Город Валуйки и Валуйский район" Белгородской области.

182. Муниципальный район "Вейделевский район" Белгородской области.

183. Муниципальный район "Волоконовский район" Белгородской области.

184. Муниципальный район "Грайворонский район" Белгородской области.

185. Муниципальный район "Краснояружский район" Белгородской области.

186. Муниципальный район "Ровеньский район" Белгородской области.

187. Муниципальный район "Шебекинский район и город Шебекино" Белгородской области.

188. Городской округ "Город Белгород".

19.07.2015, 23:33