LSN Messenger
Петрозаводск, 20.07.2015, 02:02

Столкновение интересов - кто оплачивает услуги адвоката при выигрыше ответчика в споре о возврате денег

Вопрос №7434328 из г. Петрозаводск
опубликован 20.07.2015, 02:02
Ситуация в следующем.. Мною была отправлена письменная претензия на возврат ден. средств за неоказанную услугу (аванс 6000 р. за обучение в автошколе, к которому не приступила по личным обстоятельствам). Ответ в предусмотренный законом срок не поступил (в последующем так же) Я планирую подать иск о возврате ден. средств, выплате неустойки, компенсации морального вреда. Вопрос: Если ответчик, наняв грамотного адвоката, выиграет, должна ли я буду оплачивать ему услуги его защитника? Т.к. есть подозрения, что ответ на претензию не был дан по причине уверенности ответчика в правомерности его действий. Заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ответчик заявит встречный иск, он вправе портебовать возмещения затрат на услуги своего представителя, если докажет отсутствие своей вины.

Хотела бы обратить Ваше внимание на то, что неустойку в своем исковом заявлении заявить Вы не можете, т.к. от обучения Вы отказались сами и по личным причинам, в таком случае, если это оговорено договором неустойка взыскивается с отказавшейся стороны.

20.07.2015, 02:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо! У ответчика могут быть основания подать на меня встречный иск?? на меня как на потребителя , отстаивающего свои права по возврату ден. средств .

20.07.2015, 03:48

Елена,

Вы не указали был ли заключен письменный договор, который у Вас должен быть на руках.

Без четкого понимания ситуации мы с Вами как бы играем в игру "иди туда, не знаю куда".

Если есть договор, обратите внимание на условия расторжения договора, тогда будет понятно вправе ли Вы расчитывать на возврат денежных средств или они остаются в качестве неустойки в автошколе.

21.07.2015, 12:59