Омск, 20.07.2015, 07:19

Хочу развестись, а имущество поделить потом, если будет необходимость.

Вопрос №7434994 из г. Омск
опубликован 20.07.2015, 07:19
Хочу развестись, а имущество поделить потом, если будет необходимость.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

20.07.2015, 07:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алексей Владимирович, а если в течении трех лет не будет раздела, то кому достается имущество?

20.07.2015, 08:45

Тому, на чье имя оформлено.

20.07.2015, 08:47

Как происходит процесс раздела имущества в суде? Определяются доли (возможно по договоренности супругов) или работают судебные приставы (перепись,оценка,продажа и тд)

21.07.2015, 07:06

Определяются доли, можно и по договоренности супругов. Если одному больше имущества достается, то другому - денежная компенсация.

21.07.2015, 07:08

То-есть можно составить соглашение с супругой с определением долей раздела и приложить его к заявлениям? необходимо регистрировать у нотариуса?

21.07.2015, 07:14

можно составить соглашение

удостоверение у нотариуса - по желанию сторон, по закону это не обязательно

21.07.2015, 07:16

А есть какая-то установленная форма бланка соглашения о разделе имущества и где можно посмотреть? Спасибо

21.07.2015, 07:25

Образцы имеются в интернете.

21.07.2015, 07:28

Есть взрослая дочь(22года), учитываются ли ее интересы и в каком виде? Спасибо

21.07.2015, 08:02