Какова доля имущества при разводе, если квартира приобретена в браке и является собственностью мужа, но прописана его мама?

Вопрос №13650689 из г. Москва
опубликован 23.12.2017, 12:20
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем и поделить имущество, в браке приобретена квартира в которой собственником является муж, а прописана его мама. При разделе имущества какая доля мне достанется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если квартира приобретено в период брака, то она является совместно нажитым имуществом независимо от того, на кого из супругов записана. Так что вы имеете права на половину квартиру.

23.12.2017, 12:26

Здравствуйте! Раз квартира куплена в браке то при разделе имущества Вам достанется 1/2 доля в праве общей долевой собственности в этой квартире.

23.12.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вам день

Уважаемая Александра, в данном случае совместно нажитое имущество подлежит разделу пятьдесят на пятьдесят процентов.

С уважением.

23.12.2017, 12:23

Если квартира не просто приобретена, а именно куплена в браке на имя вашего мужа, то ваша доля составляет 1/2 долю квартиры. Согласно ст. 256 ГК РФ.

23.12.2017, 12:23

Здравствуйте, если имущество приобреталось в браке то подлежит разделу с мужем 50/50, прописка свекрови здесь никакой роли не играет, если муж в судебном порядке не докажет иного-например большую часть денег ему подарили его родители для приобретения квартиры.

23.12.2017, 12:24

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то квартира считается совместно нажитой, и подлежит разделу в равных долях между супругами.

23.12.2017, 12:24

Если квартира входит в имущество нажитое супругами в период брака, при разделе имущества она делится на две равные половины. Удачи...

23.12.2017, 12:34

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

23.12.2017, 13:50

В 2008 году мужу подарила квартиру его мама в 2014 мы продали ее добавили денег и купили другую.

23.12.2017, 12:28

В таком случае ни о каком разделе речи не идет, не вводите в заблуждение юристов-квартира в браке не приобреталась, то что получено по наследству или по дарению совместно нажитым имуществом не является и разделу подлежать не будет.

23.12.2017, 12:30

Если новая квартира приобретена в браке, то квартира считается совместно нажитой, и подлежит разделу в равных долях пока в суде не установлено иное.

23.12.2017, 12:33

Новая квартира считается купленной в браке и подлежит разделу, как совместно нажитое имущество. Ваша доля 1/2. Только так.

23.12.2017, 12:34

Александра, несмотря на это как минимум часть совместно нажитого имущества в квартире имеется, так как деньги из совместно нажитых средств добавлялись.

Я рекомендую подать иск о разделе в равных долях, а муж, если у него это получится, пусть доказывает то, о чем Вы пишете.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде, дело очень непростое.

Есть определенные шансы, что при грамотной защите с Вашей стороны, мужу не удастся доказать откуда деньги и квартира будет разделена пополам.

23.12.2017, 13:52

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

С изменениями и дополнениями от:

6 февраля 2007 г.

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п.3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

в данном случае ваша законная доля имеется но это половина от той части квартиры для приобретения которой были добавлены деньги нажитые в период брака.

24.12.2017, 03:21