Можно ли вернуть деньги или расторгнуть договор, если страховая компания не засчитала бонусы за безаварийную езду при страховании по ОСАГО?
Страховая компания не засчитала бонусы за безаварийную езду при страховании по ОСАГО могу ли я вернуть деньги или расторгнуть договор?
Страхователь имеет право расторгнуть договор ОСАГО досрочно (п. 1.14 Правил, утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П):
- в связи со сменой владельца автомобиля;
- в случае отзыва лицензии страховой компании;
- в иных случаях.
Поводы для расторжения договора могут быть самыми разными
1.16. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных абзацем третьим пункта 1.13, абзацем четвертым пункта 1.14 и абзацем вторым пункта 1.15 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере ее доли, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства (период использования транспортного средства).