LSN Messenger
Починок, 20.07.2015, 09:28

Роль и применение 45 статьи семейного кодекса в разговоре о просроченной задолженности с банком

Вопрос №7435962 из г. Смоленск
опубликован 20.07.2015, 09:28
Очень часто при разговоре с представителями банка о просроченной задолженности, они ссылаются на 45 статью семейного кодекса. Не могли бы вы пояснить, когда и как применяется 45 статься? Я ведь не индивидуальный предприниматель и не пойму зачем они пытаются меня напугать этой статьёй?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это статья распространяется и физическим лицам.

Но, есть статья ГПК

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

20.07.2015, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

То есть супругу всё же могут обязать платить мои кредиты?

20.07.2015, 09:43

обязать не могут, В этом случае должник может обратиться в суд с исковым заявлением о выделении доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания или об обращении взыскания на долю должника в общем имуществе.

20.07.2015, 09:52

Здравствуйте! Это не так просто . Делается только через суд . для этого банку необходимо обратиться в суд и требовать выдела вашей доли из ОБЩЕГО имущества , а не на имущество супруги

20.07.2015, 09:53