Наследство для инвалида - претензии брата к имуществу и возможность распоряжения им при жизни
У меня такой вопрос?
Моему отцу принадлежит небольшое имущество-это квартира, 2 гаража, машина, свой дом. Отец состоит в браке, все имущество приобреталось в браке. Супруга живая. У него двое, дочерей, но уже совершеннолетние и не инвалиды. Но у него есть родной брат инвалид, он не прикован к постели в свое время работал и получает пенсию. Брат в браке не состоял, и нет у него детей.
Подскажите, пожалуйста, как брат инвалид будет претендовать на наследство своего брата?
И если есть возможность, то подскажите как ему еще при жизни распорядится этим имуществом?
Лучший ответ
ЗДравствуйте! Брат не будет претендовать на наследство, если на него не будет составлено завещание. ОН не наследник первой очереди
Спасибо!
Согласно статьи 1141 наследники:
Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Спасибо!