В 2008 г. купили с женой квартиру, которую оформили на её имя.

После этого развелись. Могу ли я претендовать на получение налогового вычета на приобретение квартиры (недвижимость приобреталась в браке), и что для этого нужно?

Бывшая супруга готова дать своё согласие, чтобы налоговый вычет по данной квартире был предоставлен мне.

Снасибо!

Лучший ответ

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговую инспекцию документы (ст.220 НК РФ):

1. письменное заявление, в котором следует указать паспортные данные, адрес постоянного места жительства, ИНН (при наличии), данные о работодателе (наименование, ИНИ, КПП организации), а также размер вычета по стоимости квартиры (дома, доли) и отдельно размер вычета по суммам, направленным на погашение процентов по целевым (займам) кредитам.

2. договор о приобретении жилья, акт о передаче жилья налогоплательщику или свидетельство о праве собственности.

3. платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные чеки и т.д.).

Если Вы можете собрать все эти документы, то следовательно можете обращаться в налоговую.