Меня заставляют уволиться по собственному желанию, иначе грозят уволить по несоответствию с занимаемой должностью.
Роман, ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию. Уволить по несоответствию очень сложно (сложная процедура), и любое нарушение такой процедуры можно оспорить в суде. Что касается снижения оклада, то действия работодателя не правомерны без Вашего согласия. Рекомендую Вам написать жалобу в прокуратуру и инспекцию по труду о том, что Вас принуждаются уволиться (идут угрозы), а так же, что Вам выплачивают з/п меньше, чем установленно в договоре. Если есть возможность следующие объяснения с работодателем о поводу увольнения запишите на диктофон и пригрозите работодателю прокуратурой и судом. Обычно такие действия действуют отрезвляюще на работодателей.