Нижневартовск, 14.08.2017, 21:36

Как поступить, если предлагают уволиться, но не согласен с причиной и не получил зарплату

Вопрос №13016389 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.08.2017, 21:36
Добрый день, предлагают уволится самому по собственному желанию иначе уволят по несоответствию с занимаемой должностью, с чем я не согласен, мотивация несоответствия что не могу пройти медкомиссию, из за графика работы сутки через сутки который они меня поставили я просто не имею возможности пройти её,вопрос; КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ? И еще один нюанс, то что у нас зарплата с 5 по 10,и до сих пор мне не выплатили её,сказали что выплатят по увольнению,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Направьте письменно заявление на имя работодателя о предоставлении возможности пройти медосмотр, согласно ст. 213 ТК РФ. Заявление вручайте под роспись на своем экземпляре. Если Вас уволят, то восстановиться в должности не составит труда. Сами заявление не пишите.

График работы является незаконным. Имеете право жаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

14.08.2017, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

И еще один нюанс, то что у нас зарплата с 5 по 10,и до сих пор мне не выплатили её,сказали что выплатят по увольнению,

15.08.2017, 04:40

Зарплата должна выплачиваться в установленный срок, если вы будете увольняться с работы, то работодатель обязан в последний рабочий день произвести с вами полный расчёт и выдать трудовую книжку.

15.08.2017, 04:44

Здравствуйте. Это - не законно. Согласно ст. 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Таким образом, невыплата заработной платы в установленные сроки - нарушение трудового законодательства. Вам можно писать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

А при увольнении - с Вами должен быть произведен полный расчет, то есть, оплата труда и компенсация за неиспользованный отпуск.

Р.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

15.08.2017, 12:26