Мошеннические действия на моей кредитной карте Сбербанка - могут ли списывать алименты на ребенка?

У меня 2 карты Сбербанка, дебетовая (на неё я получаю алименты на несовершеннолетнего ребенка) и кредитная (которую мне предложил сам Сбербанк). Кредитная карта у меня всего 2,5 мес., но по ней уже совершены мошеннические действия, а именно с карты списано 1400 руб. в счет оплаты моб. телефона московского региона (я нахожусь в городе Кемерово). Карта все время находится при мне, я никаких запросов на оплату не подавала и никому этого не поручала. Я обратилась в отделение Сбербанка, где получала карту. Написала претензию. Позвонила в службу поддержки Сбербака, для определения своих дальнейших действий. Получила ответ, что оплатить эту сумму я должна сама, в противном случае на меня будет наложен штраф и начислены проценты! Или долг будет списан с моей второй карты.

Вопрос в следующем: имеют ли право банковские работники списывать с карты деньги, которые являются алиментами на ребенка? Как мне добиться того, чтобы на время разбирательства эта сумма была заморожена банком? Заранее благодарю!

Лучший ответ

Добрый день! У Вас с банком договорные отношения, банк отстаивает свою позицию, Вы должны отстаивать свою. Напишите повторную претензию, уточните, что забота о безопасности Вашего счета это прямая обязанность банка. Также напишите жалобу в ЦБ РФ. Претензию и жалобу отправьте заказным письмом с уведомлением, к претензие приложите копию жалобы. Дождитесь ответа и по результатам ответа уже необходимо будет спланировать дальнейшие действия.

Здравствуйте!

По факту мошенничества обращайтесь с заявлением в полицию.