Сургут, 20.07.2015, 17:36

Спор с соседями о засыпке болота - грозит ли нам суд?

Вопрос №7438542 из г. Сургут
опубликован 20.07.2015, 17:36
Мы отсыпали свой участок, засыпали болото, которое было у нас на участке 5 лет, всех соседей это устраивало, сейчас уровень нашего участка выше, вода стоит у соседей. Предлагали им скинутся и проложить трубы, они отказались. Сейчас нам грозят судом. Пугают тем, что дом у нас стоит ближе чем 15 метров от речки, что это незаконно. У нас просто дачный кооператив, все документы о собственности есть. Что они могут сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они могут подать иск в суд в порядке искового судопроизводства (ст.131 ГПК РФ) . Иск будет называться "Об устранении в пользовании земельным участком". В таком деле необходимо будет проводить экспертизу согласно ст.79 УПК РФ. Если по результатам экспертизы будет установлено, что у соседей поднялся уровень воды в результате того, что вы засыпали болото, тогда возможно, будут для вас какие-то последствия. Например, заставят вернут болото в исходное состояние. В противном случае никаких последствий для вас не будет. Хотя есть серьезные сомнения в том, что вода поднялась от того, что засыпали болото.

Желаю удачи.

20.07.2015, 17:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

не чего не сделают., не бойтесь вы собственник ст. 209 ГК РФ, пусть они доказывают ст. 55-56 ГПК РФ

20.07.2015, 17:38

Ничего не сделают.

Вы же собственник.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

20.07.2015, 17:39

Могут в суд подать об устранении препятствий и возмещении ущерба.

Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

[Водный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 65]

1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

2. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

3. За пределами территорий городов и других населенных пунктов ширина водоохранной зоны рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и ширина их прибрежной защитной полосы устанавливаются от соответствующей береговой линии, а ширина водоохранной зоны морей и ширина их прибрежной защитной полосы - от линии максимального прилива. При наличии централизованных ливневых систем водоотведения и набережных границы прибрежных защитных полос этих водных объектов совпадают с парапетами набережных, ширина водоохранной зоны на таких территориях устанавливается от парапета набережной.

4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:

1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров;

2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;

3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.

5. Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.

20.07.2015, 17:43

Здравствуйте! Может быть административная ответственность. Согласно ст 10.9 КоАП РФ Проведение мелиоративных работ с нарушением проекта проведения мелиоративных работ -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

20.07.2015, 17:45

Уважаемый Дмитрий г.Сургут !

НЕ могу согласиться с оптимизмом в ответах наших коллег по данному вопросу, т.к. перспективы судебного разбирательства с соседями у вас на лицо.

В частности соседи могут обратиться в Суд с исковыми требованиями к вам "Об устранении прав собственника земельного участка не связанного с лишением владения" (ст.304 ГК РФ).

Кроме того, в рамках данного судебного процесса придётся проводить Землеустроительную экспертизу (ст.ст. 79 - 80 ГПК РФ)

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.07.2015г

20.07.2015, 20:44

---соседи конечно могут обратиться в суд. но им придётся доказывать тот факт чем нарушены их права. и тем более по отступу от реки.[i][/i][/u]. и похоже что ничем они не нарушены.

[u]Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

20.07.2015, 21:33

В соответствии со ст.209 ГК РФ они ничего не сделаю, поскольку вы полноправный собственник и поскольку документация в порядке, вам не помешают

20.07.2015, 22:41

Могут подать иск в суд на основании ст. 3 ГПК РФ:

"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов".

В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

Т. е. если у Вас нет загрязнения речки, Вашим соседям откажут в удовлетворении исковых требований.

21.07.2015, 01:22

Спасибо ща ответы! Насколько я понимаю, в законе нет требований к строениям, что не ближе 15 метров? Дом узаконен, все документы имеются. Соседи просто припугивают этим. А маленькая низина, на которой стояла вода. Вот что им нравилось и из за чего весь сыр бор.вода стоит и на наших участках тоже, мы не идем к соседям сверху и не жалуемся, наш участок ближайший к реке, понятно что вода идет через нас, просто часть участка теперь отсыпана и вода чуть скопилась у соседей. Теперь они передачи через наш забор и угрожают, ломятся в дом в 8 утра, будят и пугают детей

20.07.2015, 21:51

Теперь они передачи через наш забор и угрожают, ломятся в дом в 8 утра, будят и пугают детей

---вызывайте полицию. пишите заявление участковому. он с ними проведёт профилактическую беседу. и отправит их в суд решать вопрос.Федеральный закон "О полиции" от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ

20.07.2015, 21:54

Граждане, товарищи юристы!, Ни одного правильного ответа на злобу дня!

Не пугайте ж Вы СНТ -шников нормами права (да и то не применяемыми в данных правоотношениях).

По сути вопроса о судебном иске по основанию поднятия уровня грунтовых и дождевых вод (а так же талых и чрезвычайных) у соседей по СНТ никакого беспокойства у данного собственника возникнуть не должно, потому что причина не в том, что он собственник, и не в том, что он в охранной зоне реки, а в том, что обязанность водоотведения, как наружного (внешнего СНТ), так и внутреннего (по улицам, проездам) вдоль дорог возложена законом на СНТ и ОМСУ района или городского округа, а контроль за этим - на ГАТН, имеющимся в каждом районе. Пошли все соседи ......(и Вы им это скажите), к председателю и к главе. А если указанные субъекты местной власти (заметьте избираемые) не отреагируют, то предупредите их претензией, с отметкой о вручении, а затем жалобой в ГАТН (Госадмтехнадзор). А если и ГАТН не оштрафует этих лиц (что предписано им законом), то следующая инстанция - прокурор. А затем уже юрист и суд. Но победа за Вами и компенсация всех Ваших издержек так же В Вашу пользу.

Нужна помощь? Звоните: 8-926-213-38-27, 8-926-859-17-75. mo-osa@mail.ru

20.07.2015, 22:10

Есть в Водном кодексе РФ требования к домам в границе водоохранной зоны водного объекта (речки):

"В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды".

Воду пусть сами отводят - ст. 210 ГК РФ указывает:

"Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором".

Никто им не будет строить водоотвод.

Пусть сами несут бремя содержания своего имущества.

21.07.2015, 01:25